В конце октября после очередного обыска и рекомендации нам пройти полиграф - мы дали согласие.

• г. Санкт-Петербург

По уголовному делу мы с мужем проходим как свидетели. Уголовное дело было возбуждено в августе, в сентябре прошли несколько допросов и постоянные рекомендации пройти полиграф, в октябре два обыска и напоминание о полиграфе как о единственном нашем спасении. Мы оба были морально истощены т.к в течение двух месяцев нас интенсивно вызывали то в СК, то в уб.отдел. В конце октября после очередного обыска и рекомендации нам пройти полиграф - мы дали согласие. И в первых числах ноября, надеясь на честность и справедливость системы, уверенные в своей невиновности, мы прошли полиграф. Результаты должны были лечь на стол уб.отдела через две недели. (в этом нас заверили полиграфологи). Но... 1 го февраля нам позвонил новый следователь СК и сообщил, что результаты полиграфа потеряны и нам НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется пройти повторно! Если же мы откажемся, то к нам придут с очередным обыском (уже со вкрытием полов и т.д) ПОСОВЕТУЙТЕ как нам быть, нас убеждают в том, что полиграф это единственный выход для нас, но ситуация насторожила.

Ответы на вопрос (2):

Елена, показания полиграфа не являются доказательствами по делу. Проверка на "детекторе лжи" дело добровольное.

Более подробная консультация возможна при личном обращении к адвокату.

Не зная обстоятельств самого дела, ничего конкретного сказать невозможно. Но то что результаты потеряны - это трудности следствия. не ваши. А лично вам хорошо бы пригласить отстаивать ваши интересы нормального адвоката. Все разговоры следователя тот час исчезнут.