Отказано в регистрации нового дома на земельном участке с зарегистрированным жилым домом - возможные иски и пути обращения в суд

• г. Южно-Сахалинск

У меня в собственности квартира в двухквартирном доме. Квартиру снесли (с разрешения администрации), сняли квартиру с учёта, построили дом (с разрешения администрации), но поставить на учёт не можем, отказали в связи с тем, что на данном земельном участке зарегистрирован жилой дом. Собственник второй квартиры не желает снимать свою квартиру с учёта. С каким иском и к кому обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

С иском о постановке на учет.

Иск о постановке дома на учёт к кому подавать - к Росреестру?

Да, конечно. Получите в росреестре письменный отказ и обращайтесь в суд, на росреестр, с административным исковым заявлением об обязании их зарегистрировать Ваше право собственности на дом и постановке его на кадастровый учет.