Включение в платежный документ услуги по передаче и иные услуги при оплате электроэнергии - законно ли и чем грозит потребителю?

• г. Тверь

Законно ли включение в платежный документ по оплате электроэнергии пунктов "услуги по передаче" и "иные услуги".Эти пункты включались в 2016 году, я же оплачивала электроэнергию (квартира) по показаниям счетчика. Теперь у меня образовался "долг" , уплату которого требует с меня энергетическая компания, причем грозят отключением электроэнергии в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Требование оплаты за услуги по передаче и иные услуги не законны. Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании данных начислений. Иск подается в рамках закона РФ "О защите прав потребителей". Госпошлиной не облагается.