Как получение пенсии за границей влияет на выплату пенсии по инвалидности?

• г. Калининград

Моя хорошая знакомая живет в Германии и получает пенсию в России как по старости, так и по инвалидности. В январе она приезжала и обращалась в Пенсионный фонд за справкой о выплаченной пенсии за прошлый год. Это нужно для декларации ее детям, с которыми она проживает в Германии. В Пенсионном фонде у нее потребовали представить документы из Мюнхенского консульства, подтверждающие ее проживание в Германии. Правильно ли я понимаю, что при установлении факта ее проживания заграницей ее лишат пенсии по инвалидности? И второй вопрос: она проживает в Германии уже 6 лет. Могут ли с нее удержать пенсию по инвалидности из пенсии по старости за эти годы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

---у неё неосновательное обогащение, заставят вернуть переплату. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.