Как мне разменять или продать приватизированную 2-х комнатную квартиру на 3 человек?

• г. Сыктывкар

Неужели наше законодательство настолько слепо, что помогает алкоголикам и деспотам? Как мне разменять или продать приватизированную 2-х комнатную квартиру на 3 человек? Дочь 20 лет согласна, а муж - алкоголик упирается и заявляет, что будет жить и умрет именно в этой квартире. Продать 2/3 за бесценок и жить в клетушке с дочерью? Подруга подобную проблему не может решить уже 10 лет. Закон на стороне алкоголика. Что же за страна у нас такая! Простите за эмоции. Может подскажите что-то дельное? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жанна, закон на стороне собственника. Обязать продать его свою долю никто не имеет право. Либо договаривайтесь с ним о совместной продаже квартиры, либо продавайте свои доли, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки супругом Ваших долей.