Как определить, в какой суд подать заявление, если мы с ответчиком живем в разных районах?

• г. Волгоград

Куда подавать заявление в суд, если мы с ответчиком находимся в разных районах? В суд по месту моего жительства или по месту жительства ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как правило исковое заявление в суд подаётся по месту жительства ответчика, или регистрации организации.

Однако, в соответствии со ст. 32 ГПК РФ, по взаимной договоренности, вы можете подать исковое заявление в суд по месту Вашего жительства.