Как выбраться из тупиковой ситуации - задолженность за коммунальные услуги и угроза отключения

• г. Москва

Помогите пожалуйста выбраться из тупиковой ситуации. Есть большой долг за коммунальные услуги за 3 года, 300000 тыс. Про обязательную оплату знаем и от долга не отказываемся, готовы погасить его в течении года. Вчера без всяких писменных предупреждений, на дверь была приклеена бумага о немедленном погашении долга и то что отключат канализацию. Рассрочку комунальщики готовы предоставить, но после внесении 50% от суммы. 150000 тыс. сумма просто нереальная и в срок немедленно. Понятно, что сами виноваты, но может есть какой нибудь выход. Квартира коммунальная, второй собственник без долгов, но они сказали, что им все равно. Имеют ли право коммунальные службы, при готовности погасить долг, ставить в такие условия рассрочки, 50% от суммы долга?

Ответы на вопрос (2):

Готовность погасить долг закреплена соглашением или на слово должны поверить?

Имеют право.

НО!

Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.