Вопрос о бесплатном присоединении неприватизированной комнаты в коммунальной квартире для нуждающихся в улучшении жилищных условий

• г. Санкт-Петербург

Я с дочерью (10 лет), сестра с сыном (20 лет) являемся собственниками 2 ух комнат (10.80 и 14.50 кв. м)в коммун. 3 х комн. Квартире. (общая площадь 62.50, жилая-43.70)Я с дочерью стою на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищн. Условий по договору соц. найма. В декабре освободилась третья комната, неприватизированная-18.40 кв. м. Я обратилась в жилищный отдел о присоединении этой комнаты. Мне сказали, что присоединить ее бесплатно у меня нет шансов, т.к. я не малоимущая. И предложили ее купить за 1,5 млн. руб. Я все равно подала документы и написала заявление. Каковы мои шансы присоединить ее бесплатно и на каких условиях мне могут предложить присоединить эту комнату?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, согласно п.1 Ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Так, что если не являетесь малоимущей семьей, то придется выкупать.

Но стоимость можете оспаривать. Много хотят за 18 м. в коммуналке.

Уважаемая, Ольга, так как Вы уже состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях понятие "малоимущие" для Вас значения не имеет. Вы сделали правильно, что "все равно" подали документы.

Имеет значение общий размер жилого помещения, которое будет у Вас в результате предоставления комнаты. Это нужно посчитать.