Родительский спор - битва за опеку над ребенком после разрыва гражданского брака

• г. Казань

С 2012 года я жила гражданским браком с мужчиной и его дочерью 2009 г.р. В 2015 г мы расстались, он уехал в соседнюю республику, официально женился. Ребёнок остался у меня. Отец ребёнка не обеспечивал, в воспитании не участвовал. Пенсию ребёнка по потере кормильца тратил и тратит на собственные нужды. В 2016 г я попросила опеку по согласию отца, т.к. ребенка необходимо было оформлять в школу. Отец материально ребёнку не помогал, воспитанием не занимался. На алименты я подать не могла, так как по негласному условию отца, я не буду требовать с него пенсиии по потере кормильца, которую он получал и конечно же алименты. В феврале 2019 г закончился срок моей опеки. За этот срок отец не обеспечивал ребенка, в воспитании также не участвовал. Отец ребёнка потребовал передать ребёнка (которого я воспитываю 8 лет и который воспринимает меня матерью) его матери, бабушке по линии отца. В начале марта 2019 г бабушка забрала ребёнка. Ребёнку показали многочисленные фотографии умершей матери, рассказали что я чужая тетя и никто для неё. Для ребёнка этот факт явился сильным стрессом. У умершей матери было 2 детей от разных отцов, отцы разделили материнский капитал пополам. В настоящее время отец моей дочери подал все документы на получение мат. капитала. Он хочет взять ипотеку и покрывать ежемесячный платёж по ипотеке ежемесячной пенсией ребёнка по потере кормильца. Пока ребёнок находился под опекой, отец не мог воспользоваться мат. кариталом. В службе федеральных приставов он и его официальная жена имеют многочисленные задолженности по кредитным займам, ИФНС и др. В данный момент ребёнок передается и ночует у многочисленных родственников. Отец продолжает проживать в другой республике. Бабушке он опеку тоже не даёт. Бабушка по линии отца полностью оградила ребёнка от общения со мной. Её аргументы чтобы ребёнок меня быстрее забыл. У девочки забрали телефон и школа где учиться мой ребёнок по просьбе бабушки распорядилась не допускать контактов меня с моей дочерью. Ребёнок постоянно говорит что хочет жить с матерью, но её мнение игнорируют. Есть заключение психологов где ребёнок выразил что не хочет жить ни с кем, кроме мамы. Ребёнок сообщил мне что её насильно заставляют пить успокоительное. Я обращалась в прокуратуру, орган опеки, но везде отвечают что веских оснований для ограничения/лишения родительских прав отца нет. У бабушки по линии матери был судебный процесс с отцом ребёнка на предмет общения с внучкой, т.к. Отец ребёнка всегда негативно относился к семье матери его ребёнка. Я как опекун не препятствовала и исполняла решение суда по общению бабушек и родной старшей сестры ребёнка. Есть фото и видео с совместных праздников. Но на совещании в школе обе бабушки заявили что хотят оградить меня от ребёнка, высказали что не давала им общаться с внучкой. Что мне делать в этой ситуации? На кого я могу подать в суд? Прошу умоляю помогите. Я для этого ребенка мать, она меня воспринимает мамой и очень страдает что ей не дают общаться и видеться со мной.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос очень сложный. Однозначными ответами в форме сообщений не поможешь. Обращайтесь очно. (Казань)