Проблемы при продаже дачного участка - как вернуть свои вещи и расторгнуть договор

• г. Самара

Купили с мужем в браке земельный участок в садоводческом товариществе. Оформили на меня и приватизировала я на себя, т.к. у мужа не было времени ходить по инстанциям. Муж построил гараж, душ, вагончик 3 х 9 кв.м. поставил, забор. В 2017 году муж как будто лишился рассудка, никого не узнавал и не понимал, где находится. Лечился в психдиспансере 2 месяца. Затем лечился амбулаторно. Справка с диагнозом есть. Поскольку одного его в квартире нельзя было оставлять, я решила дачный участок продать. В договоре купли продажи был указан только земельный участок. (без построек) Муж подписал согласие на продажу, но позже спрашивал, что это такое. Потому, что уже ничего не понимал…. Договор был оформлен в МФЦ 17 августа. На мою просьбу в договоре указать моё право пользования дачей до определённого срока, то есть до 15 ноября, чтобы я могла вывезти свои вещи. Сказали, что у них образец договора и там такого нет, договариваетесь сами. Мне надо было ходить с мужем по докторам с конца сентября по ноябрь с обходным для оформления инвалидности. Поэтому я договорилась с покупателем, что я вывезу вещи весной. Свидетелем была соседка по даче. Мои вещи вынесли в гараж. Когда я позвонила им в апреле, они сказали, что надо было сразу всё забирать, а бумажкой, где мы писали о договорённости в туалет сходите и заблокировали телефон. Я в феврале лежала в кардиологии с инфарктом, и сын запретил мне ехать к ним и ссориться. Здоровье дороже. В сентябре-ноябре я опять мужа возила к врачам для продлении инвалидности. Сейчас уже будет вторая весна (апрель 2019 года). Родственница, узнав об этом сказала, что мы можем даже расторгнуть договор купли продажи, потому, что муж был неадекватен в то время, когда подписывал согласие. Исковой срок 3 года. Суд может запросить сведения о болезни мужа в Психдиспансере. Он состоит на учёте. Так ли это? Может это на них подействует….Я бы хотела только забрать свои крупные добротные вещи, инструменты, подушки, велосипед, технику и т.п. Всё остальное пусть на их совести. Бумеранг существует…Можно ли обратиться в суд? В какой суд подавать исковое заявление? Где мне помогут юридически грамотно составить исковое заявление.? Есть ли еще, какие методы? Буду благодарна каждому за совет. Бывает и такое! С уважением Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Признать сделку можно недействительной, но нужно будет проводить экспертизу по делу в отношении мужа, потому что само по себе психическое заболевание не означает, что он не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Предъявите такой иск, потом думаю достигнете мирового соглашения, что они Вам вернут ваши вещи а Вы откажитесь от иска.

Можно в полицию обратиться, что вещи не возвращают, это самоуправство.