Как правильно написать заявление чтоб сотрудники МФО не звонили на работу и родственникам.

• г. Екатеринбург

Как правильно написать заявление чтоб сотрудники мфо не звонили на работу и родственникам.

Ответы на вопрос (2):

Организация НП«МИР». Это саморегулируемая организация, которая принимает обращения на МФО. На текущий момент договоры с «МИР» заключили более 80 МФО. НП занимается примерно теми функциями, что и фин. омбудсмен. Жалобы принимаются в электронной форме по адресу: www.npmir.ru/feedback/ru. По статистике более 80% жалоб решаются в досудебном порядке.

Написать в НП «МИР» можно, если начинают атаковать коллекторы незаконными способами (звонки в ночное время, угрозы).

Здравствуйте Марина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤