Купила телефон ему чуть больше месяца, не работает левый динамик и периодически зависает, могу ли я вернуть деньги за телефон?

• г. Барнаул

Купила телефон ему чуть больше месяца, неработет левый динамик и периодически зависает, могу ли я вернуть деньги за телефон?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статья 475 ГК РФ гласит следующее:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, на данный момент Вы можете попросить устранить данные недостатки, поскольку это не является существенными и неустранимыми недостатками, однако, если после ремонта устраненные недостатки будут проявляться вновь, это уже будет существенным недостатком и телефон можно будет вернуть и возвратить обратно уплаченную сумму!

Возврата телефона возможен только в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 18 ЗоЗПП,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.