Мать троих детей лишилась статуса многодетной матери и отказано в получении земельного участка - что говорит законодательство?

• г. Челябинск

Мать двоих детей от первого брака, живя в гражданском браке, родила третьего Местная власть заявила о утрате статуса многодетной матери? Кроме того, отказала в постановке на учет для получения земельного участка для строительства жилья. Ни земли ни жилья у матери нет Это как-то мотивируется Российским Законодательством, Сообщите пожалуйста ссылку на нормативный документ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.39.19 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан впервые в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 ст.39.5 настоящего кодекса, осуществляется однократно. Пунктом 7 ст.39.5 ЗК РФ предусмотрено, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен однократно бесплатно в собственность в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки на граждан учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 ст.39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации (п.2 ст.39.19 ЗК РФ).

В соответствии со ст.2 Закон Челябинской области от 28 апреля 2011 года N 121-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области" предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке в собственность бесплатно осуществляется органами местного самоуправления городского округа – в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городского округа, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городского округа.

Согласно п.1 ст.1-1 данного Закона учет граждан, имеющих в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом право на получение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке в собственность бесплатно осуществляется уполномоченным органом или органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской области на основании письменных заявлений граждан в порядке, установленном настоящим Законом.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.1 Закона № 121-ЗО земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянным местом жительства которых является Челябинская область, в собственность бесплатно. Указанные земельные участки предоставляются молодым семьям, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, имеющим одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), в том числе неполным семьям, состоящим из одного родителя (опекуна, попечителя), возраст которого не превышает 35 лет, имеющего одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), нуждающимся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Право на первоочередное получение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке в собственность бесплатно предоставляется гражданам, указанным в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, постоянно проживающим на территориях населенных пунктов, в границах которых расположены данные земельные участки, не менее пяти лет, и гражданам, указанным в пункте 2 части 1 настоящей статьи (ч.2 ст.1 Закона № 121-ЗО).

Заявление о приеме на учет граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка, и включения в сводный список по г.Челябинску, 27.08.2015 г. подавалось Юнусовым М.М. в соответствии с Порядком бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории города Челябинска, утвержденного решением Челябинской городской Думы от 3 августа 2011 г. N 26/5 и утратившим силу 24.12.2015 г.

В настоящее время данная муниципальная услуга предоставляется на основании Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Бесплатное предоставление земельного участка в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства", утвержденного постановлением Администрации города Челябинска от 29.06.2012 N 136-п.

В соответствии с подп.3 п.4 указанного Регламента Заявителями на получение муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, постоянным местом жительства которых является Челябинская область молодые семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления не превышает 35 лет, имеющие одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), в том числе неполные семьи, состоящие из одного родителя (опекуна, попечителя), возраст которого не превышает 35 лет, имеющего одного или более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Указанная категория граждан имеет право на первоочередное получение земельных участков (п.4.1 Регламента).

Для предоставления муниципальной услуги ее исполнителю необходимо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации рассмотреть вопрос по существу, для чего требуются документы, указанные в пунктах 10.1 и 10.2 настоящего административного регламента. (п.10 Регламента).

Представление документов, не подтверждающих право заявителя на предоставление ему земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно, является основаниями для отказа в предоставлении земельного участка (предоставлении муниципальной услуги) (подп.4 п.12 Регламента).

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Грамотную досудебную подготовку административного искового заявления считаю обязательной.