Сообщество ИИ - Учитывается ли учеба в ИТР в трудовом стаже при оформлении пенсии?

• г. Улан-Удэ

Брату в мае 60 лет. Рабочий стаж более 40 лет, но последние 3,5 года отбывал срок. Там учился другой специальности, неработал. Войдет ли учеба в ИТР в трудовой стаж при оформление пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Всего Вам хорошего!