Как вести себя в случае, если сотрудник ДПС ведёт себя фамильярно, задаёт провокационные вопросы?

• г. Долгопрудный

Как вести себя в случае, если сотрудник ДПС ведёт себя фамильярно, задаёт провокационные вопросы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! На служебном автомобиле ГИБДД есть телефон горячей линии МВД. Позвоните по нему и расскажите ситуацию. Они зафиксируют обращение и назначат проверку по данному факту.

При общении с водителем сотрудник ДПС обязан сохранять спокойствие и тактичность, даже если автолюбитель провоцирует его на грубость. «Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно, со ссылкой на соответствующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации и других нормативно правовых актов, действующих в области дорожного движения. Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует делать так, чтобы дети этого не слышали. С подростками сотрудник должен общаться так же вежливо, как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учётом их возраста и уровня развития. С документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо пометки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их» (п. 18.7. «Наставления»).

stop03bb1.jpg

Если остановивший вас сотрудник невежлив с вами, проявляет агрессию, то, согласно статье 1.5 КоАП РФ, «лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица», вы имеете полное право не предпринимать никаких действий, не отвечать на вопросы и никак не реагировать на давление со стороны инспектора.

Если инспектор ДПС неуважительно и грубо общается с вами, следует попросить его предъявить удостоверение (он обязан это сделать согласно Закону о полиции), переписать фамилию, имя, отчество, а также номер значка. Скорее всего, данная информация вам не понадобится, но на невоспитанного сотрудника она подействует отрезвляюще, и он предпочтёт далее с вами не связываться.

Правила общения сотрудника ДПС с водителем.

Для начала посмотрим, что говорится в «Наставление»:

«18.1. Взаимоотношения сотрудников ДПС с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, чётком исполнении своих обязанностей, сочетании твёрдости, решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам. 18.2. При обращении участникам дорожного движения сотрудники полиции должны представиться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, специальное звание и фамилию, сообщить о причине остановки транспортного средства. В случае обращения граждан сотрудники, выполнив те же требования, в пределах своей компетенции, обязаны принять меры по оказанию помощи, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.

В разговоре с гражданами сотрудники ДПС обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость».

Здравствуйте, Александр. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, следует обратиться сначала к ст. 286 УК РФ, где обозначена ответственность должностных лиц (сотрудников ДПС) за преступление в виде превышения должностных полномочий. Допустившему такое правонарушение грозит: Штраф 80 тыс. руб. или 1 оклад или иной доход за 6 мес.; Запрет трудиться на некоторых должностях - до 5 лет; Работу в принудительном порядке - до 4 лет; Арест сроком 4-6 мес.; Тюремное заключение - до 4 лет. Указанным правонарушением также является совершение любых действий, которые нельзя квалифицировать как должностные полномочия и при этом нарушающие права граждан, в том числе охраняемые законом. Чтобы доказать факт превышения должностных полномочий, следует исходить из того, что сотрудникам ДПС разрешено: Останавливать автотранспортные средства. В законе есть оговорки на запрет останавливать в опасных местах, там, где перекрестки и переходы и т.д., но по факту обжаловать действия сотрудника ДПС в таком случае не получится. Требовать от водителя предъявления водительского удостоверения и документов на автотранспортное средство. Требовать от водителя выйти из машины и открыть багажник. Забрать водительское удостоверение, только если водитель находится в состоянии наркотического и/или алкогольного опьянения. Составить протокол о правонарушении и вынести постановление об административной ответственности. Лучшим доказательством любого правонарушения является видеосъемка. Такая съемка должна вестись непосредственно на месте происшествия и отражать все обстоятельства совершения правонарушения. Также дополнительными доказательствами послужат любые документы, имеющие отношения к делу: протокол, постановление и т.д., а также кадры фотосъемки, свидетельства очевидцев. Кому жаловаться? Законом предусмотрено неоспоримое право граждан жаловаться на превышение должностных полномочий сотрудника ДПС в любую из трех инстанций: Непосредственному начальнику той инспекции, где служит сотрудник ДПС; В суд по месту отделения ГИБДД; В прокуратуру. Куда следует направлять жалобу в каждом конкретном случае, зависит от ряда обстоятельств. Если Вы полагаете, что решения, действия или бездействие сотрудников ГИБДД незаконны, то возможно досудебное (внесудебное) обжалование в порядке, определенном разд. V положения. Согласно п. 316 регламента (Регламент МВД России от 23.08.2017 N 664) порядок такого обжалования также распространяется на производство по делам об административных правонарушениях.

Обжаловано может быть также непринятие мер сотрудниками ГИБДД в отношении действий и бездействия их подчиненных (п. 318 положения).

Согласно п. 329 регламента жалобы подаются следующими способами:

по почте;

на личном приеме;

через специальные разделы на сайте ГИБДД.

Возможно обращение на горячую линию МВД РФ по тел. (495) 694-92-29. Актуальность номера можно проверять на официальном сайте ГИБДД по ссылке: Госавтоинспекция.

С уважением, частный юрист

Тарасенко Валентина

e-mail: valentinatarasenko.vt@gmail.com