Работодатель должен обратиться в суд с иском о взыскании ущерба у сторожа размером средний месячный заработок.

• г. Санкт-Петербург

Фактический размер ущерба, причиненного работодателю, больше размера среднего месячного заработка работника (сторожа). Как видно, возмещению подлежит только часть ущерба, равная одному среднему месячному заработку работника. Он не согласен с распоряжением о взыскании с него ущерба в таком размере.

Что полагается в такой ситуации делать работодателю:

1) он имеет право удержать сумму ущерба самостоятельно независимо от несогласия работника, или

2) он обязан обратиться в суд с иском о взыскании со сторожа причиненного материального ущерба в размере среднего месячного заработка работника?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. Поэтому - второй вариант, т.е. обратиться в суд с иском о взыскании с работника ущерба, причиненного работодателю. После вступления в силу положительного решения суда получать исполнительный лист и отдавать его судебным приставам, которые и будут заниматься непосредственным исполнением решения. При этом доказать основания для обращения в суд (факт причинения ущерба, размер ущерба, вину и объем ответственности работника, а также иные существенные обстоятельства) предстоит работодателю.