Легальность распоряжения работодателя о взыскании суммы ущерба у работника без доказательств и методики расчета

• г. Екатеринбург

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Будет ли законно такое распоряжение если не установлены причины его возникновения, до сотрудников не доведена методика расчёта удержания (в организации введена полная бригадная ответственность), не доказано отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника.

Ответы на вопрос (1):

Будет незаконным такое распоряжение. Согласно ч. 1 ст. 247 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по проведению проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Проведение проверки для установления размера ущерба и причин его возникновения является обязательным условием при привлечении работника к материальной ответственности. В случае отсутствия документов, подтверждающих проведение такой проверки, работник может оспорить привлечение к материальной ответственности в судебном порядке.

Работодателю необходимо провести служебное расследование для установления причин возникновения ущерба.

Комиссия должна установить следующее:

- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

- противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;

- вина работника в причинении ущерба;

- причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

- наличие прямого действительного ущерба работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Я работодатель. Работник - продавец материально ответственное лицо причинил мне ущерб (недостачу). Недостача в несколько раз превышает его з/пл. Ст.248 ТК - взыскание с виновного суммы причиненного ущерба, не превышающей ср.з/пл, производится по распоряжению работодателя. 1.А если ущерб превышает его з/пл, то могу ли я своим распоряжением удерживать ежемесячно 20% от его з/пл? 2. Если работник согласен возместить ущерб, то все равно делать распоряжение об удержании или достаточно письменного соглашения работника?

Фактический размер ущерба, причиненного работодателю, больше размера среднего месячного заработка работника (сторожа). Как видно, возмещению подлежит только часть ущерба, равная одному среднему месячному заработку работника. Он не согласен с распоряжением о взыскании с него ущерба в таком размере.

Что полагается в такой ситуации делать работодателю:

1) он имеет право удержать сумму ущерба самостоятельно независимо от несогласия работника, или

2) он обязан обратиться в суд с иском о взыскании со сторожа причиненного материального ущерба в размере среднего месячного заработка работника?

Спасибо.

По вопросу 15561 мне дали ответ, что организация может подать иск о возмещении ущерба в течении одного года. Хотелось бы знать на основании какого документа определен такой срок? В ст. 122 КЗоТ записано, что "Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению администрации предприятия, учреждения, организации, а руководителями предприятий, учреждений, организаций и их заместителями - по распоряжению вышестоящего в порядке подчиненности органа путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение администрации или вышестоящего в порядке подчиненности органа должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику."

Тем более, что сообщено мне об этом в течение этого срока не было?

С уважением, Влада.

Работодатель издал распоряжение о запрете парковки личного автотранспорта для сотрудников организации на прилегающей территории. Распоряжение заставляли подписать, угрожая денежными взысканиями в случае нарушения. Но при этом служебный транспорт парковать можно (схема парковки прилагается к распоряжению: 17 мест выделено для клиентов, 14 для служебного транспорта) + по особому приказу руководителя особым сотрудникам можно ставить авто (на каждого делается специальное разрешение). Перед зданием установлен знак 3.27 Остановка запрещена с информационной табличкой Кроме клиентов банка. Законность установки знака под сомнением. Но есть и территория, где знаки не установлены, а личное авто все равно парковать нельзя. Подскажите, пожалуйста, законны ли требования и распоряжения руководителя? Имеют ли право применить денежное взыскание за парковку на территории организации, где не установлены знаки, но по распоряжению парковаться все равно нельзя (мотивируя словами вы подписали распоряжение)?

P.S. В распоряжении относительно нарушения есть только 6. Назначить ответственность за нарушение Распоряжения согласно действующего законодательства.

Как можно оспорить распоряжение руководителя о взыскании с работника материального ущерба за брак на производстве, если работник не согласен с суммой причиненного ущерба (хотя она не превышает среднего месячного заработка). Кроме того, с работника взяли только объяснение, на комиссию по установлению суммы ущерба не приглашали, а потом дали для ознакомления приказ о взыскании с указанием суммы. Это при том, что виноватых несколько лиц (но не коллективная ответственность), суммы взыскания для всех разные, т.е не понятно каким образом работодатель установил степень ответственности каждого работника. А если приказ издан по истечении месяца с момента обнаружения факта ущерба, имеет ли он силу и можно ли его оспаривать? И куда лучше обратиться: в гос. инспекцию по труду, прокуратуру или сразу в суд?

Если работник сам написал заявление об удержании из его зарплаты суммы ущерба, нанесенного им имуществу предприятия, то следует ли составлять распоряжение предприятие об этом и ознакомить его с работником? И какой предельный размер удержаний из зарплаты при письменном согласии работника на такое удержание?

Руководитель с недавнего времени решил, со мной заключить договор полной мат. ответственности. Законно ли это если я официально не оформлен по трудовому договору. Форма следующая:

ДОГОВОР об индивидуальной материальной ответственности работника г.Орел 01 апреля 2014 г. г.

Индивидуальный предприниматель Честных Андрей Анатольевич, именуемый (ая) в дальнейшем Работодатель, действующий (ая) на основании свидетельства о государственной регистрации № от Дата свидетельства г., выданного Наименование органа, с одной стороны, и, именуемый (ая) в дальнейшем Работник, действующий как физическое лицо, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее по тексту – Договор) о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с условиями Договора Работник, выполняющий работу по консультированию и продаже мото-вело техники, принимает на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему Работодателем имущества.

1.2. Работодатель вверяет Работнику следующее имущество (далее по тексту - Имущество): Перечень вверенного работнику имущества.

1.3. Полная материальная ответственность Работника состоит в его обязанности возмещать причиненный Работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

2. Срок действия договора

2.1. Договор вступает в силу с 01 апреля 2014 г. и действует до расторжения договора.

2.2. Имущество считается переданным Работнику с момента вступления Договора в силу.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Работодатель обязуется:

3.1.1. Создавать Работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности Имущества.

3.1.2. Знакомить Работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также иными нормативными правовыми актами (в т.ч. локальными) о порядке хранения, приема, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с Имуществом.

3.1.3. Проводить в установленном порядке инвентаризацию, ревизии и другие проверки сохранности и состояния Имущества.

3.1.4. Провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения до принятия решения о возмещении ущерба.

3.2. Работник обязуется:

3.2.1. Обеспечить сохранность Имущества.

3.2.2. Бережно относиться к Имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба.

3.2.3. Своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности Имущества.

3.2.4. Вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках Имущества.

3.2.5. Участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему Имущества.

3.2.6. В полном размере возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с Работника не подлежат.

3.2.7. Не разглашать третьим лицам информацию об Имуществе, его местонахождении, охранных системах и другие сведения, относящиеся к Имуществу.

3.3. Работодатель вправе:

3.3.1. Полностью или частично отказаться от взыскания ущерба с Работника, с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб.

3.4. Работник вправе:

3.4.1. Знакомиться с результатами плановых инвентаризаций и ревизий Имущества, а также требовать от Работодателя проведения внеплановой частичной или полной инвентаризации, если для этого есть основания.

4. Порядок взыскания ущерба

4.1. До принятия решения о возмещении ущерба Работодатель проводит проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки Работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

4.2. Работник предоставляет письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения Работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

4.3. Взыскание с виновного Работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению Работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее 1 (одного) месяца со дня окончательного установления Работодателем размера причиненного Работником ущерба.

4.4. Если месячный срок истек или Работник не согласен добровольно возместить причиненный Работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с Работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

4.5. С согласия Работодателя Работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

4.6. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения Работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб Работодателю.

4.7. Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения Работника от материальной ответственности.

5. Ответственность сторон

5.1. Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством России.

5.2. В случае недостачи Имущества на Работника возлагается материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба.

5.3. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

5.4. Материальная ответственность Работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения Работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного Работнику.

6. Основания и порядок расторжения договора

6.1. Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным законодательством.

7. Разрешение споров из договора

7.1. Споры, возникающие между Сторонами в связи с исполнением Договора, разрешаются в порядке, установленном трудовым законодательством.

7.2. После соблюдения Сторонами процедуры досудебного урегулирования спора из Договора Стороны вправе обратиться в суд для разрешения спора по существу в судебном порядке в соответствии с законодательством.

8. Форс-мажор

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от Сторон обстоятельств.

9. Прочие условия

9.1. Договор составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из Сторон.

9.2. Условия Договора могут быть изменены по взаимному соглашению Сторон, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством. Любые изменения условий Договора оформляются в виде подписанного Сторонами дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью Договора.

10. Адреса и реквизиты сторон.

Работодатель: Честных Андрей Анатольевич, г.Орел, ул.Бурова, д.14, кв.74;

Работник: ,место регистрации-почтовый адрес:, тел. паспорт: № выдан

11. Подписи сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однако работадатель в принудительном порядке удерживает с работника сумму ущерба вычитая данну сумму из зарплаты работника. Правомерно ли в данном случае поступает работадатель, должен ли работадатель заранее уведомить работника об удержании какой-либо суммы из зарплаты работника? Должен ли работадатель предоставить работнику какой-либо документ подтверждающий факт удержания с работника какой-либо суммы из его зарплаты, а также документ на основании которого было произведено данное удержание?

На работе просят подписать распоряжение об удержании денег из зарплаты. На распоряжении в местах подписей начальства, на месте номера распоряжения пустые места. Есть только дата. Данное распоряжение хотим обжаловать в связи с несоблюдением процедуры удержания денег из з/п (не было взято обяснение и т д) в трудовую инспекцию. Как быть? Сфотографировать такое пустое без подписей и печати распоряжение, распечатать и приложить к заявлению? Будет ли оно оно что-то значить? Имеем ли мы право потребовать у работодателя копию этого распоряжения?

Обязательно ли знакомить работника с распоряжением об удержании из его зарплаты суммы причиненного ущерба? В ст. 248 ТК РФ нет такого прямого указания. Можно ли составить распоряжение после увольнения работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение