УК производит расчеты стоимости жилья по техническому паспорту, игнорируя выписку из ЕГРП - нарушение закона о приоритете выписок из ЕГРП.

• г. Калининград

В нашем многоквартирном доме УК сделала расчеты стоимости жилья не в соответствии с выпиской из ЕГРП, а по данным технического паспорта, в котором нет сведений о правообладателях. На какой закон можно сделать ссылку о приоретете выписок из ЕГРП. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, пунктом 5 статьи 1 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" Законодатель установил, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Одновременно с этим пунктом 1 статьи 28 Федерального Закона Законодатель указал, что государственная регистрация возникновения или перехода права удостоверяется Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Но в приведенном Вами случае не видно необходимости запроса этого документа.

Для расчета стоимости платы достаточно реестра собственников жилого многоквартирного дома, полученного в Росреестре и сведений о площади жилых, нежилых помещений и общего имущества дома.