Как вернуть деньги после мошенничества и возможно ли обратиться к закону о защите прав потребителей?

• г. Калуга

Мошенники меня обманули, заставили назвать одноразовый пароль. Можно ли в этой ситуации вернуть деньги? Можно ли использовать закон о защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (4):

Только через возбуждение уголовного дела, в случае если их поймают и осудят) или до суда компенсируют Вам). Закон о защите прав потребителей здесь, к сожалению, не причем. Он не регулирует отношения между потерпевшим и преступником.

Если не удалось установить мошенников сразу, то вряд ли это можно сделать сейчас. Закон о защите прав потребителей не имеет к вашей проблеме никакого отношения. В России раскрывается меньше половины всех преступлений, поэтому скорее всего ваше преступление попало в число нераскрытых.

А в прокуратуру надо написать? Полиция уже дважды бралась за это и оканчивались сроки-дело в архиве.

Здравствуйте! В данном случае, если полиция ничего не предпринимает, то, безусловно, необходимо обращаться с жалобой на них в прокуратуру или в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.