Как не оплачивать задолжность по платежам за квартиру, если я не проживаю в ней уже 10 лет?

• г. Тверь

У мужа задолжность по платежам за квартиру, он не проживает в этой квартире 10 лет в квартире проживает его сестра и племянник но с мужа пытаются взыскать возможно ли что то сделать что бы не оплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Если он там прописан или является собственником, то должен оплачивать жилищные платежи, а от коммунальных должен быть освобожден.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Если ваш муж является собственником доли в этой квартире или он имеет регистрацию в ней (прописка в жилых помещениях для граждан России отменена более 20 лет тому назад), то он обязан ежемесячно в этой квартире оплачивать за себя за коммунальные услуги согласно статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Согласно п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Для того, что бы Вам посоветовать, что можно сделать, от Вас нужна более подробная информация по этому вопросу об этой квартире, о задолженности в этой квартире, о правах мужа на эту квартиру и т.д.

Удачи Вам.

Ответ на данный вопрос зависит от того, является ли он собственником данного жилья, или просто зарегистрирован по указанному адресу, а также зарегистрированы ли его родственники по данному адресу, является ли собственность долевой и т.п.

Поскольку законодательством четко установлено, что обязанность по несению расходов на содержание имущества возложена на собственников жилья, то в данном случае, избежать расходов на содержание имущества, а также мест общего пользования невозможно - ст. 158 ЖК РФ.

Обратите внимание на расчет суммы задолженности! Если суммы, выставлены более, чем за 3 х летний период, то вашему мужу необходимо заявить о пропуске срока исковой данвости, таким образом будет рассматриваться вопрос о задолженности только за последние 3 года-ст.199 ГК РФ.