Есть ли возможность мне не попасть под сокращение (или досрочного расторжения контракта).

• г. Коломна

Прохожу службу в ФСИН РФ о М.О. г. Коломна в звании ст.сержанта, на должности младшего инспектора ОБ, разведена, имею ребенка 12 лет. Есть ли возможность мне не попасть под сокращение (или досрочного расторжения контракта). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, мне трудно сказать, "как не попасть под сокращение". Из вопроса не видно, собираются ли Вас сократить, выдали ли какое-то уведомление или это только одни слова.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

Юлия, здравствуйте! Не все указанные нормы ТК РФ применяются к аттестованным сотрудникам УФСИН. Увольнение осуществляется не по нормам ТК РФ, а по нормам Положения о службе в органах ВД.

К сожалению, из текста вопроса не усматривается оснований для того, чтобы не быть уволенной по сокращению. Единственное, если будет издан приказ об увольнении по сокращению, а Вы пожелаете его обжаловать, Ваше руководство должно будет доказать суду, что далее нет возможности использовать Вас на службе.

С уважением,

Харченко О.В.