Выписка из квартиры и ее влияние при получении ПМЖ в Хорватии - риски отсутствия регистрации по месту рождения в Иваново

• г. Иваново

Обязательно надо выписываться из квартиры в Иваново при получении пмж в Хорватии? Чем грозит отсутствие регистрации по месту рождения?

Ответы на вопрос (3):

Оформлению хорватского ПМЖ предшествуют еще две процедуры, связанные с оформлением документации. Первая – это получение шенгенской визы в страну. Лучше всего сразу оформлять национальную, которая позволяет находиться на территории государства около года. Вторая процедура – оформление ВНЖ, к которому можно приступить, прожив в стране не менее года. После этого приходит очередь оформления ПМЖ. Для этого россиянин должен прожить в Хорватии не менее 5 лет (для супругов резидентов или граждан страны этот срок составляет всего 3 года).

Чтобы перехать на ПМЖ в Хорватию, россиянину нужны серьезные основания, подтвержденные соответствующей документацией. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, но все они, потенциально, позволяют иностранцу оформить постоянное место жительства в стране.

Основания для оформления ПМЖ в Хорватии:

Заключение реального брака с резидентом или гражданином государства. Фиктивный брак приведет к депортации и запрету на получение визы;

Воссоединение с родственником, который является резидентом или гражданином Республики Хорватия. В этом случае россиянин должен предоставить документы, подтверждающие наличие родственных связей;

Обучение в государственном учебном заведении. Дипломы хорватских ВУЗов котируются по всей Европе, что способствует их популярности среди российских абитуриентов. Плата за обучение для иностранцев составляет от одной до трех тысяч евро;

Бизнес-иммиграция. Среди всех стран ЕС, Хорватия относится к одним из самых выгодных для предпринимателей. Правительство нацелено на развитие экономики государства, в том числе и за счет иностранных бизнесменов или инвесторов. Хотя данный вариант иммиграции требует немалых денежных вложений;

Приобретение недвижимости. Несмотря на популярность этого способа, получить ПМЖ с ним не просто. Положительные вердикты выносятся только в половине случаев, а все сборы и пошлины должен оплачивать собственник приобретенного имущества. Они составляют 5% от общей суммы сделки;

Трудоустройство в местной организации. Чтобы получить работу в стране, россиянин должен подтвердить высокий уровень квалификации, и обладать востребованной профессией. В идеале – быть IT-специалистом, или рабочим по специальности, связанной с тяжелыми условиями труда. Или можно оформить патент для осуществления врачебной или журналистской деятельности.

Документы для оформления ПМЖ в Хорватии:

Заявление;

Автобиография заявителя;

Заграничный и внутренний паспорта;

Свидетельство о рождении гражданина РФ;

Справка об отсутствии судимостей;

2 фотографии, соответствующие следующим требованиям:

ширина – 35 мм, высота – 45 мм;

цветные;

без повреждений, царапин и пятен;

Подверждение финансовой состоятельности заявителя на минимум первые два месяца проживания в стране, из расчета в 60-70 евро на сутки:

выписка с банковского счета;

справка с места работы, с указанием месячного оклада;

спонсорское письмо, с подтверждением платежеспособности спонсора;

Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины за ПМЖ в Хорватии.

Разрешение на ПМЖ в Хорватии уже получено. С 07.01.2019 года получила статус постоянно проживающего в р. Хорватия иностранного лица с соответствующей регистрацией, которая подтверждена Справкой полицейского управления МВД р. Хорватия. Только коммунальные службы России г. Иваново выставляют счета на оплату за отсутствующего, но прописанного по адресу в г. Иваново. Нужно ли мне выписывать дочь из квартиры, и сможет ли она приехать в Россию?

Нет, не обязательно. Можете подать заявление о перерасчете в УК.