Право лишать военнослужащего премии при увольнении в запас - анализ случая

• г. Астрахань

Имеют ли право лишить военнослужащего, увольняющемуся в запас, премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей (за нес дачу физо на 20 %).Уволена в запас 10.03.2019, лишена премии за февраль 2019

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 31 Приказ МВД России от 31.01.2013 N 65 премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей, на основании приказа руководителя, не выплачивается в случаях:

- Временного отстранения сотрудника от выполнения служебных обязанностей.

- Отстранения сотрудника от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Обжалуйте приказ.

С уважением!

Здравствуйте, разъясняю, что согласно положениям п.п. 78, 79, 80 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700, оспариваемая премия выплачивается ежемесячно, на основании приказа соответствующего командира. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Исходя из анализа приведённых правовых норм, можно сделать вывод, что оценка добросовестности и эффективности исполнения военнослужащим своих должностных обязанностей является исключительной прерогативой соответствующего командира (начальника), а, следовательно, и установление военнослужащему конкретного размера премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей отнесено к дискреционным полномочиям этого командира (начальника).