Можно ли уйти в декрет после 1,5-летнего оплачиваемого отпуска и рождения ребенка двумя годами назад?

• г. Иркутск

Работала на месте декретницы, ушла сама в декрет, оплачивали до 1,5 лет, сейчас ребёнку два года, через 2,5 месяца мне рожать, могу ли я опять уйти в декрет.

Ответы на вопрос (1):

Женщины могут уйти повторно в декретный отпуск. Даже если они находятся в отпуске по уходу за ребенком. По срокам ухода в отпуск по беременности и родам (БиР) ничего не меняется. Вы также можете уйти в тридцать или двадцать восемь недель, если беременность многоплодная. На основании статьи 255 ТК РФ, продолжительность отпуска составляет 70 календарных дней до родов (84 — при многоплодной беременности) и 70 календарных дней после родов (86 — при осложненных родах).

Право на выплату декретных сохраняется в соответствии со статьей 13 Федерального закона №ФЗ-№255 от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».