Может ли суд вынести решение о взыскании задолжности без участия и предупреждения заемщика?

• г. Москва

Мне позвонил сотрудник банка и сказал что у него есть судебное решение о взыскание задолжности и они сейчас приедут и опишут имущество. Может ли суд выносить решение без меня не приглашая и не предупреждая о заседание суда? Не видя меня в глаза! Просрочка кридита была всего два месяца. Сотруднику я обьяснила что выплачу сумму через 2 недели полностью. Но они не слушают а угрожают. Как быть в такой ситуации, Я в декрете и документы об отсрочке на платеж предоставить могу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина!

Решение, вынесенное в Ваше отсутствие без должного извещения (повестка, телефонограмма и т.д.) является незаконным.

Возможно, это давление сотрудников банка.

Уточните у сотрудников банка какого числа и каким судом было вынесено решение, после чего нужно позвонить в суд и уточнить информацию.

Если решение действительно вынесено, Вам необходимо будет получить его в канцелярии суда, после чего написать заявление о его отмене.

Екатерина, начнем с того, что описанные Вами действия, которые хочет совершить "сотрудник" банка, могут совершать только приставы. Сотрудника банка не имеют права даже к Вам домой без приглашения заходить.

При следующем разговоре запишите весь разговор, уточните должность, фио, место работы и адрес, кроме того, уточните в каком суде и когда было это решение, потом в канцелярии суда получите его(если оно было). Обратитесь лично в отделение банка для получения выписки по Вашему счету(кредиту).

Ну а далее, если что то будет не понятно, то обратитесь лично к юристу.

Добрый день. Основанием для описи имущества и его возможной дальней шей реализации для погашения задолженности является исполнительный лист. Причем описывать должны судебные приставы. Поэтому не переживайте - пока вам не пришло постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства - можете копить денежные средства и оплачивать их в банк. но с вас могут взыскать проценты, которые указываются в кредитном договоре. И вообще, похоже, что банк, мягко говоря, блефует, так как это один из возможных рычагов давления наших банков на своих клиентов.