Брату грозит лишение свободы за угон машины, хотя он сам не является водителем

• г. Красноярск

Очень рассчитываем на вашу помощь. Дело в том, что мой брат проживал с женщиной, владеющей машиной. Прав водительских у него нет. В один день они сильно поссорились. Он хотел съездить в магазин, а женщина сама швырнула ему ключи от машины, зная что он находился в нетрезвом состоянии и сказала, чтобы он сам ехал. Пока он ездил по городу несколько раз ей звонил, потому что заблудился (недавно в этом городе и хорошо не знает) Она подсказывала ему дорогу. Но дорога была скользкая и он въехал в сугроб. Машина разбилась. А потом она заявила в полицию об угоне. Сейчас брату грозят 5 лет лишения свободы за угон. Брат оплатил полностью ремонт машины. Что реально ему грозит? Спасибо большое заранее. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Фактически имеет место состав админ.правонарушения. Но дело усугубляет поданное ей заявление об угоне, хотя фактически угона не было. И хотя бремя доказывания лежит на стороне обвинения, все же поищите свидетелей, которые бы подтвердили тот факт, что она сама дала ему ключи. Если все же дело будет возбуждено, то в самом худшем случае, если у него нет непогашенной судимости, условного наказания, то ему не будет назначено реальное наказание в виде лишения свободы. Также возможно прекратить уг.дело при примирении с ней, от нее надо получить ходатайство о прекращении.

Здравствуйте! В вашем случае необходимо доказать факт проживания с женщиной (собственником авто), свидетелей привести, разговоры по сотовому, тоже могут быть доказательством их отношений, возьмите распечатку звонков, полиция может запросить с обеих номеров. Ну и конечно же доказать то обстоятельство, что он не угонял авто, может соседи видели, как он спокойно садился в машину и уезжал, а не путём взлома. За вождение без водительского удостоверения до 15 суток максимум, если нет жертв. Посмотрите может быть по пути его следования есть видеокамеры, чтобы показать следствию, что соблюдался скоростной режим, что он не пытался скрыться на автомобиле и сам автомобиль (скрыть не хотел). Удачи!