Займ в быстро деньги - просрочка, штрафы и пени исчезли, долг продан – что это означает?

• г. Ростов-на-Дону

Взяла займ в быстро деньги, просрочка 127 дней, были огромные штрафы и пени, но сегодня зашла в личный кабинет и увидела что ничего нет, в статусе просто написано долг продан, штрафы и пени пропали, основной долг 12 тысяч и проценты тоже пропали, что это значит?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Очевидно уступили права требования коллекторам.

Добрый вечер!

Это значит, что Ваш кредитор уступил право требования долга (по - простому продал Ваш долг) третьему лицу. Теперь у Вас новый кредитор. По закону, должнику направляют уведомление об этом с реквизитами нового кредитора, чтобы должник знал, кому теперь платить. На практике объявляются коллекторы и усложняют жизнь.

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно ст. 389 ГК РФ форма уступки требования следует из формы сделки, на которой она основана.

Согласно п. 3 статьи 382 ГК РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Это означает, скорее всего, переуступку права требования (цессия), в соответствии со ст. 388 Гражданского кодекса РФ. Обратитесь в банк за разъяснениями.

Это значит что коллектор будет мне начислять заново свои проценты и пени я так понимаю, или я отдам только основной долг.

Это уже как они сами установят, но вам не нужно слушать коллеторов и самое главное не надо с ними контактировать, пусть подают в суд, в суде все эти пени вполне реально снять.

А вообще можно ли оплатить только основной долг и проценты которые были даны изначально, а остальное что они насчитывают не платить? Насчитывают огромные штрафы и пени и требуют оплатить все сразу?

Можете но пени будут требовать все равно это же коллеторы, поэтому их требования они безграничны либо платите на их основаниях либо ждите суда, либо проявляйте стойкость если они поймут что вы хоть что то готовы оплатить будут соглашаться в конце и на это, просто изначально коллеторам нужно выбить как можно больше.