Истечение срока возможного привлечения к уголовной ответственности лица, имеющего статус свидетеля по УД, по статье 159 ч.1 УК РФ

• г. Владимир

Лицо, имеющее статус свидетеля по УД, в течение ориентировочно месяца (например, с 1 января по 3 февраля) неоднократно брало у меня деньги для приобретения материалов, но в полном объеме их не закупило, ремонт не сделало до конца. Возбуждено УД по 159 ч.1. (На те деньги, что брал сначала, материалы закупил. Когда бросил работы, я его выловила, он дал расписку - к какому числу он обязуется вернуть оставшийся долг. Не вернул.) Какое-то длящееся преступление.

Какого числа через 2 года истечет срок привлечения его к уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ п.1) ? (По установлении размера ущерба экспертизой, видимо, следователь будет признавать его обвиняемым)

Ответы на вопрос (3):

Если дело уже возбуждено, то говорить о сроке привлечения к уголовной ответственности не приходится. Он уже к ней привлечён.

Свидетель ни к чему не привлечен и не может быть привлечен, пока не станет обвиняемым.

Через 2 года после совершения преступления, т.е. 3 февраля 2021 года.