Как получить медквоту на полис ОМС в другом регионе?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Переехала в Волгоград, полис ОМС получен в Питере, для получения мед квоты в Питере на полисе ОМС сказали проставить печать Волгоград а, где и по какому праву я могу поставить эту печать.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к страховщику (ст.2.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), а в случае отказа - жалобу в Фонд социального страхования по факту того, что из-за бюрократических проволочек лишают Вас медицинского обеспечения.

Вам необходимо найти адрес вашего страховщика в Волгограде. Обратиться к страховщику и поставить печать согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",ст.2.1,2.2,4.1.Ваш полис ОМС должен быть действителен в Волгограде.

Добрый вечер!

Согласно ст. 46 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Вам не нужно после получения полиса ставить на нем печати.

Также Вы можете получить новый полис в г. Волгограде в СМО, которые работают на его территории.

В связи с вступлением в силу с 01.01.2011 г. Федерального закона Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации от 29 ноября №326-ФЗ, полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца

Отсутствие нового наименования страховой медицинской организации на оборотной стороне полиса ОМС нового образца не может стать причиной отказа в оказании мед. помощи.

- Федеральный закон № 323 (его статья 34 как раз описывает процесс оформления квот, условия реализации этой государственной гарантии);

Получить лечение по квоте сложно, но можно. Для этого пациенту предстоит дождаться положительного решения трех комиссий: по месту наблюдения, в областном департаменте здравоохранения и в выбранном для проведения лечения учреждении. Причем процесс этот проходит поэтапно. Такой порядок получения квоты установлен Минздравом и Правительством РФ (Постановление Правительства №1492 от 08.12.2017).

Если в Волгограде есть филиал или представительство мед. страховой компании, выдавшей Вам полис ОМС в СПб, то обратитесь к ним за "печатью".

По какому праву печать будете требовать неизвестно. Спросите это у того, кто отправил ставить некую "печать" в полисе. При отсутствии регистрации в Волгограде никакую "печать" в полисе Вам ставить не будут, Вы остаетесь застрахованным лицом в ТФОМС СПб.

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158 н (ред. от 11.01.2017) "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования".