Каким образом можно защититься от оговора и получить оправдательный приговор?

• г. Пятигорск

Помогите выбрать линию защиты в апелляции приговора мирового суда признавшего вину по ст.130 и ст.116 УК РФ на основании:

1) показаний потерпевшей,

которые во время судебного разбирательства менялись в части количества ударов (один или несколько), места их приложения (висок, теменная часть головы, затылочная часть), чем наносились (рукой, слесарным инструментом, рукой с зажатой в ней отверткой), оскорбительны х высказываний "психичка" и "давно пора лечиться в психиатрической лечебнице";

2) свидетельских показаний общего родного сына потерпевшей и обвиняемого, который присутствов ал при начале ссоры, а факта нанесения побоев не видел находясь в соседней комнате и не подтверждающего их. Кроме всего прочего он не предупреждался о своих правах, основанных на ст. 51 Конституции РФ;

3) акта судебно-медицинского освидетельствования, проведенного спустя 14 часов после инкриминируемых событий и подтверждающих наличие гематомы волосистой части головы в затылочной части размером 3 х 2 см, синяка на тыльной части кисти левой руки сине-зеленого окраса, синяка на ноге ниже коленного сустава размером 3 х 3 см того же цвета.

Мировой суд, рассматривавший дело не учел преднамеренности приглашения потерпевшей бывшего мужа для починки дверного замка, преднамеренного искажения темы и решения суда,

прошедшего в тот же день и решившего некий рассматриваемый вопрос в пользу бывшего мужа. Именно это решение и было темой обсуждения, переросшего в ссору. Решением мирового суда подсудимый получил штраф, но судимость является препятствием к нормальной работе преподавателя вуза.

В настоящий момент дело рассматривается в федеральном суде, но судья дала понять, что склонна оставить обвинение в силе, усилив наказание. Каким образом можно защититься от оговора и получить оправдательный приговор?

Ответы на вопрос (1):

А какие показания подсудимого?