У меня вопрос. Буду ли я платить налог за лотерею если я от выиграша отказался (не буду получать)
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

При отказе от выигрыша у Вас не возникло дохода. Соответственно, не возникло обязанности уплаты НДФЛ.

Т.к. доход не будет получен, то согласно ст.207-210 НК РФ нет налогооблагаемой базы. Налог платить не нужно будет. НДФЛ платится с доходов, составляющих налогооблагаемую базу. В данном случае это не так. А факт получения дохода должны доказать. Что Вам он на счет или наличными выплачивался.

Здравствуйте. Не будете получать, не будет и налога. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из сумм таких выигрышей.