Под какую категорию годности по заключению ВВК попадает Гастрит.

• г. Краснодар

Под какую категорию годности по заключению ВВК попадает Гастрит.

Ответы на вопрос (5):

Вы обратились на правовой сайт, а не ВВК и СМЭ.

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" гастриты относятся к категории В или Б в зависимости от типа обследуемого лица (графы).

Для первых двух граф-категория В. Для третьей - Б или В.

Для справки: I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее - военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее - образовательные организации), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, прошедшие подготовку по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, при проведении мероприятий, предшествующий выпуску, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождения военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, прошедшие подготовку по программам военной подготовки в учебных военных центрах при образовательных организациях, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

Удачи.

Добрый день.

Если у вас простой гастрит без осложнений, то это соответствует категории годности "Б" - годен к военной службе с незначительным ограничением. Однако "чистого" гастрита практически не бывает. Для точного установления вашей категории годности необходимо ознакомиться с медицинским заключением вашего лечащего врача, провести ФГДС, описать его. Это работа медика, но не юриста.

Ещё вопрос мне постоянно ставят категорию здоровья А. Хотя у меня гастрит. Каждое УМО езжу сдаю ФГДС и всеравно категория А. Когда бегаю болит желудок. Может мне нельзя сдавать ФИЗО.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а может вам и служить нельзя? На этот вопрос даст ответ ВКК. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.