Как оспорить отцовство при разных регионах проживания - выбор суда исходя из места жительства ребенка или отца?

• г. Санкт-Петербург

Хочу оспорить отцовство. С матерью ребенка живем в разных регионах. Вопрос: в какой суд мне обращаться, по своему месту жительства или по месту жительства матери ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Иск подается по месту жительства матери ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте.

По месту жительства (регистрации) ответчика - матери ребенка.

Необходимо предоставить доказательства, в том числе просить суд назначить и провести судебную экспертизу.

Отказ любой из сторон от сдачи биоматериала ведёт к вынесению решения суда в пользу противной стороны.