Идет следствие по факту кражи с кредитной карты, банк не отработал решение на претензию, требуется временное прекращение обязательств по кредитной карте в связи с обстоятельствами непреодолимой силы - обяз

• г. Новый Уренгой

Идет следствие по факту кражи (мошенничества) с кредитной карты. Так же еще комиссия банка не отработала свое решение в ответ на мою претензию к банку. Нет еще экспертизы МВД. То есть нет понимания на кого возложить вину. Предварительно банк принял положительное решение по претензии, то есть шанс есть. Но подходит срок уплаты по кредитной карте. Я хочу написать заявление в банк о временном прекращении обязательств по кредитной карте в связи с обстоятельствами непреодолимой силы (нет никакого еще решения и т.д.) до их разрешения. Обязан банк принять такое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Банк обязан принять любое ваше заявление. А вот удовлетворять его - обязанности нет.

Добрый день Владислав. Банк принять заявление обязан и обязан дать Вам ответ в установленный законом срок. Но вот удовлетворить Вашу просьбу банк не обязан так как доказательств пока Вами не представлено, и все пока идет на усмотрение банка. В качестве доказательств могут быть учтены заключения эксперта о подделке подписи, обвинительный акт либо заключение утвержденное прокурором, приговор суда, постановление о приостановлении предварительного следствия либо дознания ввиду не установления лица совершившего преступление. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Принять обязан. Исполнить - нет.