Что грозит - ответственность и последствия, если знакомый подал машину в угон

• г. Тазовский

Знакомый попросил отогнать машину, у меня нет в.у остановила полиция, машину забрали на штраф стоянку, знакомого хотят лишить в.у и он из-за этого подал машину в угон, что мне грозит, знакомый на связь не выходит.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если докажат, что машина была забрана без ведома хозяина, то могут инкриминировать ст. 148.1 УК РФ

Статья 148.1. Неправомерное завладение транспортным средством, лошадью или иным ценным имуществом без цели хищения

Неправомерное завладение транспортным средством, лошадью или иным ценным имуществом без цели хищения -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

""Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц либо соединенные с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, а равно причинившие собственнику значительный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом от пятнадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие уничтожение или утрату транспортного средства, лошади или иного ценного имущества, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Если не докажут, то Вашему знакомому будет штраф по 12.7 КоАП РФ в размере 30 000 руб., а Вам от 5000 руб. до 15 000 руб.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

""1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

""2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

""3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте, что значит подал Авто в угон мне конечно не совсем понятно, но по ситуации если Ваш друг обратился с заявление в полицию о краже либо угоне транспорта, то по результатам доследственной проверки может быть возбуждено уголовное дело, а может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае в рамках материала проверки должны взять объяснение по данному факту и с Вас и с собственника авто. Ну и помимо того что Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.166 УК РФ, в любом случае Вы будете привлечены к административной ответственности.