Оплата вывоза мусора за прописанного ребенка возрастом год - обоснованная необходимость или излишние расходы?

• г. Новосибирск

Вопрос: должна ли я платить за вывоз мусора за прописанного ребёнка, которому всего лишь год? Он же не употребляет столько пищи, чтобы были отходы соответствующие нормативу!

Ответы на вопрос (1):

Расчёт платы за коммунальную услугу "Обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в квартире лиц и (или) собственников.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в данной квартире (квартирах):

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Кроме того, управляющая организация вправе воспользоваться своим правом самостоятельно устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в жилом помещении.

В частности, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предусмотрено право обслуживающей организации на составление акта об установлении количества таких граждан.

В этом случае собственник помещения вправе:

1. Требовать предъявления акта для ознакомления.

2. При несогласии с его содержанием или его отсутствии обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Возраст проживающих в квартире лиц для закона значения не имеет.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.