На адрес частного дома пришла квитанция за вывоз мусора. Баки на улице не установлены. Должен ли я оплачивать псевдо-услугу?

• г. Челябинск

На адрес частного дома пришла квитанция за вывоз мусора. Баки на улице не установлены. Должен ли я оплачивать псевдо-услугу?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто вам сказал что вы особенный? Не установлены баки, значит существует график сбора мусора автомобилем. См. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Оплата коммунальной услуги "Обращение с ТКО" является обязательной для всех, в том числе для владельцев индивидуальных домов.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В случае отсутствия оборудованной контейнерной площадки и (или) контейнеров для сбора мусора, необходимо обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора, поскольку надзор за исполнением санитарно-эпидемиологического законодательства находится в его исключительной компетенции.

Основание: ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

В ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, имеет смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).