Когда начинается срок исковой давности по возмещению вреда здоровью - от дня оплаты санаторной путевки или от дня отказа страховой компании?

• г. Ярославль

Срок исковой давности о возмещении вреда здоровью начинается со дня оплаты мной санаторной путёвки или со дня письменного отказа страховой компании в возмещении её стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А причем здесь вред здоровью и отказ страховой? Если Вы собираетесь обжаловать отказ страховой - со дня когда Вы узнали об этом отказе.

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196, 966 ГК РФ). Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Таким образом, началом течения срока можно исчислять фактическое получение Вами письменного уведомления от страховой компанией об отказе. Именно с этого момента Вы узнали, что Ваши права нарушены.

Здравствуйте.

Срок давности исчисляется со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.