Когда начинается срок исковой давности по возмещению вреда здоровью - от дня оплаты санаторной путевки или от дня отказа страховой компании?

• г. Ярославль

Срок исковой давности о возмещении вреда здоровью начинается со дня оплаты мной санаторной путёвки или со дня письменного отказа страховой компании в возмещении её стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А причем здесь вред здоровью и отказ страховой? Если Вы собираетесь обжаловать отказ страховой - со дня когда Вы узнали об этом отказе.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196, 966 ГК РФ). Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Таким образом, началом течения срока можно исчислять фактическое получение Вами письменного уведомления от страховой компанией об отказе. Именно с этого момента Вы узнали, что Ваши права нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Срок давности исчисляется со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Срока исковой давности по делам о возмещении вреда здоровью вроде нет, но прочитал что возмещается вред за срок не более чем три года со дня возникновения вреда так ли это? А то семь лет шло следствие суд кассации а возмещение за три?

28 августа 2011 года произошло ДТП, 07.10.11 страховая по КАСКО выплатила страховое возмещение, страховая по осаго выплатила страховое возмещение. 17.04.12 страховая по каско подала иск (исковое от 23.01.12 года) в арбитраж о возмещении ущерба в порядке суброгации к страховой виновника. 09.08.12 вынесено решение об отказе. В апреле 15 года страховая подает иск к получившему страховые возмещения. В суде был заявлен пропуск исковой давности со ссылкой на ст. 200 гк. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вопрос. С какого момента начинается срок исковой давности, с момента как страховая узнала о том что ее право нарушено по получению возмещения в порядке суброгации с 2011 года или с момента как получила отказ в арбитраже.

Какой срок исковой давности на страховую компанию по возмещению вреда здоровью в результате ДТП.

Возможно ли взыскать страховое возмещение вреда здоровью при ДТП со страховой компании виновника ДТП и второй страховой компании? Я являлась пассажиром авто, водитель которого не был виноват в ДТП. У меня тяжкий вред здоровью, возбуждено уголовное дело, примерная сумма к возмещению составляет 300 000 рублей.

Существует срок исковой давности по возмещению морального вреда причиненного здоровью? Побои были 17 лет назад могут ли восстановить уголовное дело или компенсацию за причиненный вред здоровью?

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

04.01.13 г. произошло ДТП, 01.04.14 по решению суда взыскали страховое возмещение (ущерб автомобилю, расходы на оценщика). В результате этого ДТП мне также был причинен вред здоровью (закрытый перелом бедра, смещение костных отломков, утрата нетрудоспобности 30%), потратил на имплантанты 46920 рублей. Могу ли я взыскать расходы по возмещению вреда здоровья со страховой организации, и не прошел ли срок давности?

В 2005 году попал в Дтп (меня сбила машина), было много нарушений по делу (то возобновляли уг. дело то закрывали) признали чтоя допустил грубую неосторожность. Но по ОСАГО то я страховая компания должна была выплатить страховое возмещение. В 2008 году подал исковое заявление в суд о возмещении вреда причинного здоровью суд привлек страх. Компанию они говорят срок исковой давности вышел, о ДТП же должен был страховщикам сообщить водитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение