Как обратиться в суд по нотариальному договору займа на сумму 200 тыс. рублей после просрочки более года? Требуется ли платить госпошлину и можно ли подать иск в суд по месту жительства должника или

• г. Мурманск

По ноториальному договору займа сумма состовляет 200 т. р. Просрочка более года. Обращаться в мировой суд по месту жительства должника? Или можно по месту своего жительства? Нужно ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

В суд по месту жительства ответчика (должника). Госпошлина считается от цены иска. В вашем случае, это будет 5200 рублей.

Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.