Как рассчитывать на декретные и правильно поступить, если при приёме на работу было написано заявление с открытой датой и я сейчас беременна

• г. Симферополь

При приёме на работу заставили написать заявление по собственному желанию с открытой датой. Сейчас прошло 9 месяцев как я работаю, я узнала что беременна, боюсь сообщать начальству, не уволили бы задним числом... Могу ли я рассчитывать на декретные и как поступить лучше в моей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1). Вам надо проверить добросовестность Вашего работодателя по отчислениям налогов узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

2). По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; копия трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

3). После получения необходимых копий документов подтверждающий факт вашей работы на определенный день, Вы приносите медицинский документ о Вашей беременности работодателю.

4). Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45)