Дело в том что при приеме на работу нас обязали написать заявления об увальнении по собственному желанию с открытой датой!

• г. Самара

Я беременна (15 нед.) работаю в организации. Работа связа на с компьютером. У меня вопрос на каком сроке правильнее сказать руководителю о беременности, что б не потерять работу (я ею дорожу) и получить выплату всех положенных пособий через организацию. Дело в том что при приеме на работу нас обязали написать заявления об увальнении по собственному желанию с открытой датой!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вам придётся выбирать: родить здорового ребёнка или работать на компьютере, поскольку согласно п.1.9. "ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ. ТОИ Р-45-084-01" (утв. Приказом Минсвязи РФ от 02.07.2001 № 162) женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием компьютеров, не допускаются. Кроме того согласно п.3.12. "ОЦЕНКИ ТРАВМОБЕЗОПАСНОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ИХ АТТЕСТАЦИИ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ" (утв. Минтрудом РФ 30.07.1999 № МУ ОТ РМ 02-99) женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка к выполнению всех видов работ, связанных с ПК, не допускаются.Вам нужно взять справку от врача о беременности и необходимости перевода Вас на другую работу, не связанную с ПК, а в адрес администрации направить заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении с открытой датой. Укажите, что увольнятся Вы не намерены и просите перевести Вас на период до отпуска по беременности и родам на другую работу. Уволить Вас по своей инициативе в период беременности администрация не имеет права.