Пропущенные дни в школе из-за болезни и возможные последствия - что делать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Я пропускаю много школьных дней по причине частых болезней. Ходим в поликлинику, справки за все пропущенные дни имеются. В третьей четверти много проболела. Не успела набрать оценок и вышло много неотестации. Такого раньше не было. Сегодня осталась дома по причине сильных болей в животе. (Гастрит)Когда моя мать уехала, ко мне стучали в дверь. Я не обратила внимания, так как знала, что никто не должен прийти. Когда мама приезжает домой, то говорит, что ей звонил завуч пока она была на собеседовании о работе и написал смс. В смс было написано, что они приходили на счет моих пропусков и неотестации и дверь никто не открыл. И что они вынуждены обратится к опеке и организации по делам несовершеннолетних. До этого неоднократно меня запугивали в школе и давил соц. педагог и не только. Скажите пожалуйста, что в этой ситуации они имеют право сделать и как на это должны реагировать мы?

Ответы на вопрос (1):

статья 34. Закон РФ «Об образовании» Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

9)уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;