Многодетная мама столкнулась с нападками соц. педагога после длительной болезни детей - как защитить себя и своих детей?

• г. Челябинск

Я многодетная мама пятерых детей. Так уж вышло, что после нового года мы проболели два месяца (12.01-22.02) сначала ротавирусом, затем ОРВИ. Средние двое детей - седьмой и третий класс не посещали школу. Классный руководитель поднял тревогу ссылаясь на длительность болезни. Меня вызывали к директору, где так же присутствовал соц. педагог и психолог. Я предоставила справки до середины пропусков, т.к. мы все ещё были на больничном, и объяснила, что остальные справки принесу. Вроде разобрались. Когда дети вернулись в школу и отдали справки, выяснилось, что в справках не указан диагноз, освобождение от физ-ры и мед. отвод. Я, к слову, не знала, что там должно быть написано. Я сходила в поликлинику ещё раз, все объяснила и мне выдали другие "правильные" справки, которые мы отдали в школу. Меня вызывали опять в школу к соц. педагогу, которая заявила, что я лукавлю, что справки у меня липовые, что написаны они неправильно, что она узнавала в поликлинике и ей предоставили информацию, что на приеме у врача мы не были, сколько раз мы записывались на прием через регистратуру и сколько раз мы не пришли на прием, что в амбулаторных картах детей нет записей, выпытывала, кто мне их написал и обещала разбирательства с глав. Врачом, обвиняла, что дети не посещают школу, т.к. я им этого не позволяю, что они не могли болеть так долго, а только две недели, обязала выполнить всю домашнюю работу по всем предметам за больничный и сдать в срок до 15.03., сказала, что даже на больничном ребенок должен выполнять задания, записанные в сетевом городе. Я пыталась показать, что когда могли, мы выполняли, но соц. педагог и кл.руководитель посмотрели и сказали (точнее высмеяли), что мы их прикрепляли не туда, заявили что в сетевой город мы заходили в 2020 году, хотя я бываю на сайте по 10 раз в день... Соц. педагог сказала, что ставит нас на учёт классного руководителя и позвонит, чтоб и в поликлинике нас поставили на учёт и на особый контроль и не дай Бог, мы ещё раз заболеем. Грозилась обратиться в соц. службу для посещения ими нашего дома и проверки условий проживания детей. На вопрос, как я, многодетная мать (младшему 10 месяцев), должна все это выполнять - ответ был,-ну вы же сами столько нарожали... и да, должны выполнять. Чем оскорбила меня и мою семью. К слову - с д.з. я, естественно, помогаю и понимаю, что несу ответственность за образование моих детей. Но соц. педагог не дала мне даже возможности ответить на ее вопросы постоянно затыкая рот, говоря, что причины и объяснения ей не интересны и только давила на меня обвинениями и оскорбляла. Как нам быть? Как вы охарактеризуете действия педагога? И главное, - имеет ли право соц. педагог на доступ к мед. документам ребенка-учащегося? Имеет ли право на оскорбление многодетности? Куда обращаться и как сформулировать жалобу на действия педагога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в Министерство образования, не забудьте указать номер школы и ФИО педагога. Жалоба пишется в свободной форме.