И правильно ли я поняла, что декретные мне выплатят?

• г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ! Трудовой договор со мной вообще не заключался. Договор оказания услуг заключен с одним ООО, а работаю я в другом ООО (которое по Договору является клиентом первого) как внештатный сотрудник. Причем работаю я в соотвествии с трудовым распорядком, предусмотренным для сотрудников, с которыми заключен трудовой договор. Могут ли меня уволить, узнав о беременности? И правильно ли я поняла, что декретные мне выплатят? И как бы сложилась ситуация, если бы договор оказания услуг со мной не был подписан, т.е. работала бы по трудовой книжке, без оформления какого-либо договора. Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Мне непонятно Ваше положение внештатного сотрудника. Трудовое законодательство не предусматривает такого определения. Потребуйте заключения трудового договора. В противном случае, Вы вынуждены будуте отстаивать свои права в суде.

Что касается организации, где Вы работаете по гражданско-правовому договору, то, как я и отвечал на предыдущий вопрос, эта организация не связана соблюдением Ваших трудовых прав. Все правоотношения с такой организацией осуществляются в соответствии с условиями договора.

Думаю, что Вас вводят в заблуждение и в первом и во втором случае. На вознаграждения по договорам гражданско - правового характера начисление сумм на нужды социального страхования не производится и единый социальный налог с таких вознаграждений в его части, зачисляемой в ФСС РФ, не уплачивается. В соответствии со ст. 6 Закона о гос. пособиях гражданам, имеющим детей (Закон №81-ФЗ), женщины, которые до родов не работали и не учились, права на получение пособия по беременности и родам не имеют. Из своих средств данные организации вряд ли захотят Вам платить. Отсюда, делайте выводы.

С уважением,