Могу ли я получить денежную компенсацию аренды с виновника ДТП.

• г. Пермь

Попала в ДТП. Автомобиль был 2,5 месяца в ремонте. Взяла, в это время, в аренду другой автомобиль. Договор аренды составлен с физическим лицом. Могу ли я получить денежную компенсацию аренды с виновника ДТП. Мой автомобиль используется в семейном бизнесе.

Страховая компания или виновник ДТП будет ответчиком в суде? Место подачи иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Денежную компенсацию вы вправе получить, но договор должен содержать все условия использования, на какой срок аренда, входит ли в аренду гсм, документы подтверждающие, что автомобиль Вам необходим чтобы зарабатывать деньги, т.е. для работы. Если страховая компания Вам не выплатила страховку, то основания в чём, если выплатила, но мало, то ответчиками можно ставить и водителя и страховую, в солидарном порядке взыскать с них, иск нужно подавать по месту нахождения (жительству) ответчика. Возмещение ущерба зависит от ситуации, причина ДТП, виновные лица, основания отказа в выплате, кто был за рулём: собственник авто, либо по доверенности. Вообще возместить ущерб по ДТП не сложно. И ещё Вы экспертизу не зависимую делали или страховая делала, если никакой экспертизы нет, то необходимо сохранить все чеки, подтверждающие Ваши расходы на оплату ремонта авто. Удачи!