Что делать внуку, желающему присвоить комнату своей бабушки, умершей после заключения договора ренты с другим лицом?

• г. Волгоград

Женщина заключила договор ренты с иждевением на оказание бабушке услуг, без выплаты денег с бабушкой соседкой по коммуналке в общежитии. Бабушка умерла и обязанности похорон взяла на себя племянница бабушки. По бумагам она ее похоронила, но при этом бабушка до своей смерти дала ей на это деньги. Внук бабушки хочет подать в суд о присвоении себе комнаты (которую оставила бабушка женщине по договору) в связи с отсутствием у него своего жилья. Влияет ли что ритуальные услуги оказаны не женщиной а племянницей? Каковы шансы внука? Женщина до самой смерти ухаживала за бабушкой и выполняла все условия.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, шансов у внука при таких основаниях иска -нет.

Если в договоре ренты не было такого условия -о похоронах бабушки, то это вообще не имеет значения.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мама заключила договор ренты с иждевением с бабушкой. После смерти бабушки ритуальные услуги оплатила ее племянница. В договоре есть пункт об оплате мамой этих ритуальных услуг. Если их оплатила племянница заведомо получившая от бабушки деньги на похороны может ли это являться поводом для родственника (внука) расторгнуть этот догоовор и отсудить комнату, оставленную маме бабушкой по договору? Часть денег мама дала племяннице и остальные племянница взяла с тех что ей оставила бабушка. По бумагам ее похоронила племянница. Что делать в такой ситуации.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

У бабушки была в собсственности квартира, Бабушка заключила договор ренты пожизненного содержания с племяником, и он перевёл собственность на себя, его жена жила в другой квартире, у них родился ребёнок и он прописал ребёнка в бабушкину квартиру. Племянник издевался над бабушкой и не выполнял обязанности договора ренты. Бабушка расторгла договор ренты пожизненного содержания через суд. и стала сново собственником своей квартиры, а племянника с ребёнком выписали из квартиры к жене, где они и проживали. Племянник подаёт в суд о вселение и прописке ребёнка в квартиру к бабушке и стать опекунами ребёнка. какие у них шансы и что делать бабушке? Спасибо.

Внук хочет чтобы бабушка переписала на него комнату. Бабушка не хочет переписывать на внука. По этой причине внук старается доказать что она невменяема. Сможет ли он это доказать? Как обезопасить бабушку? Убабушки есть один сын, но он сейчас сидит в тюрьме. Больше никого нет.

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Бабушка 80 лет переоформила квартиру на внука. Собственником квартиры является внук, у бабушки только прописка. Теперь бабушка хочет вернуть собственность на свое имя, но внук не согласен. Как поступить бабушке, чтобы вернуть себе собственность квартиры?

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка (мама моего отца) умерла. Несколько лет назад она наняла женщину, которая помогала ей. несколько дней назад эта женщина позвонила и сообщила что похоронила бабушку. Не сообщив нам. через интернет мы узнали, что бабушка написала на эту женщину Договор пожизненной ренты. Подскажите пожалуйста, можем ли мы обжаловать этот договор? И как это сделать?

Умерла бабушка, не оставив завещания на дом. Есть дочь - инвалид детства 1 группы, внук, проживавший с бабушкой. Ещё есть бывшая сноха бабушки, Которая давно в разводе с покойным сыном бабушки. У снохи есть дочь, бабушкина внучка, которая при жизни бабушки не интересовалась ею. Похоронял бабушку внук, ремонтировал дом и ухаживал за бабушкой тоже он. Имеет ли внучка право на наследство?

Ситуация такая. Я заключил договор пожизненной ренты с бабушкой, у которой ранее уже был такой же договор с другим человеком. Тот человек не выполнял условия договора и решением суда его договор расторгли. При этом обязали бабушку выплатить некоторую сумму, которую она получила при заключении того договора. Решение суда вступило в законную силу. Бабушка не хочет выплачивать эту сумму и не пускает исполнителей в квартиру. У бабушки нет родни и наследников. Может ли это как-то повлиять на мой договор с ней? В случае смерти бабушки ее долг перейдет на меня или аннулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение