Может работодатель отправлять в отпуск 2 года подряд зимой в один и тот же месяц, а также отпуск за вредные условия труда.

• г. Людиново
Ответы на вопрос (1):

может, если такое время указано в графике отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на производстве у Заказчика. Мой работодатель платит мне, в том числе, и за работу во вредных условиях (4%). При прохождении медкомиссии учитываются вредные условия труда: шум, вибрация, высота. Положен ли мне дополнительный отпуск, за работу во вредных условиях.

Согласно Списка 1 работодатель предоставляет дефектоскописту рентгеногаммаграфирования дополнительный отпуск за вредные условия труда в количестве 18 рабочих дней (21 календарный день). Это в том случае, если работник отработал год или не менее 11 месяцев? Вопрос: работодатель вправе предоставить количество дней отпуска пропорционально отработанному времени во вредных условиях? Например, дефектоскопист работает вахтовым методом (месяц на вахте, месяц дома), в итоге получается работодатель должен предоставить работнику 9 рабочих дней.

Положен ли дополнительный отпуск за вредные условия труда при совмещении. Основная должность без вредных условий, а совмещаемая с вредными.

Работник, работающий во вредных условиях труда, имеет накопленный отпуск 28 дней (состоит из 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и 14 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда). Возможно ли перенесение ежегодного отпуска и перенесение дополнительного отпуска с согласия работника на следующий год? Возможна ли денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск?

В нашей организации есть работники, которым установлен ненормированный рабочий день, а также они работают во вредных условиях труда. За вредные условия труда работодатель предоставляет положенные 12 дней дополнительного отпуска. За ненормированность, по закону, тоже положен дополнительный отпуск (минимум 3 дня), но работодатель не хочет давать их, т.к. итак много дней отдыха (28+12=40).

За ненормированность работники получают доплату к заработной плате. Каким образом, мы можем обойти закон, чтобы не предоставлять работникам дополнительный отпуск за ненормированность труда?

Работаю на гос. предприятии. По условиям, записанным в трудовом договоре условия труда вредные, и имею компенсацию 10% от оклада за вредность, сокращённый рабочий день и молоко. Рабочее место аттестовано как вредные условия труда. По колю договору мне положено 14 кал. дней доп. отпуска. А теперь отдел труда и зап. платы требует принести журнал, где я должен расписать, что 80% раб. времени я трудился во вредных условиях. Вопрос в следующем: если я ничего не предоставлю имеют ли права меня решить доп. отпуска? И законны ли такие требования от чиновника, не имеющего квалификации по оценки условий труда?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на заводе с 2013 года, в 2013 году комиссия признала вредным наш участок! Работодатель не дал дополнения к договору! В июне 2016 года, работодатель обьявил нам, что у нас накопились дни за вредные условия в размере 20-35 дней с 2013-2016. но пока они нам их дать не могут, видется решение: компенсировать отпуск или отправить отгуливать.

Может ли трудовая инспекция наказать работодателя? За то что скрывал про вредный отпуск и не давал отгуливать сразу?

Работаю медсестрой в детском саду (за вредные условия труда - полагается дополнительный отпуск в размере 14 дней, что раньше и предоставлялось к очередному отпуску, как ответили в ОК-авансом), в этом году уже ознакамливаясь с приказом на отпуск, выясняется, что насчитаные дни доп. отпуска за отработанный период. Как быть? В условиях крайнего севера отпускные периоды приходятся на летний период, и если учитывать выработку-11 месяцев для предоставления полного отпуска во вредных условиях... никогда не получить полное кол-во дней за вредные условия.

Каждый месяц я беру 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом. Мне положены 7 дней к отпуску за вредные условия труда. Отдел кадров моего предприятия уменьшил мне отпуск за вредные условия труда, мотивировав это тем, что я беру дни по уходу за ребенком-инвалидом и в это время я не нахожусь во вредных условиях. Подскажите, их решение правомерно и какой статьей какого закона они руководствовались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение