Сокращение отпуска за вредные условия труда из-за дней ухода за ребенком-инвалидом - законность и основание

• г. Москва

Каждый месяц я беру 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом. Мне положены 7 дней к отпуску за вредные условия труда. Отдел кадров моего предприятия уменьшил мне отпуск за вредные условия труда, мотивировав это тем, что я беру дни по уходу за ребенком-инвалидом и в это время я не нахожусь во вредных условиях. Подскажите, их решение правомерно и какой статьей какого закона они руководствовались?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Дополнительный отпуск дается пропорционально отработанному времени.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли с меня снимать дополнительные дни к отпуску (14 дней), за вредные условия труда, если я беру каждый месяц 4 дня по уходу за ребенком инвалидом.

Могут ли забираться дни отпуска с дополнительного отпуска (за вредные условия труда) за больничные листы? Отдел кадров объясняет, что все больничные листы суммируются за год. А так как человек во время больничного не находится во вредных условиях, то дни забираются.

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Работаю медсестрой в детском саду (за вредные условия труда - полагается дополнительный отпуск в размере 14 дней, что раньше и предоставлялось к очередному отпуску, как ответили в ОК-авансом), в этом году уже ознакамливаясь с приказом на отпуск, выясняется, что насчитаные дни доп. отпуска за отработанный период. Как быть? В условиях крайнего севера отпускные периоды приходятся на летний период, и если учитывать выработку-11 месяцев для предоставления полного отпуска во вредных условиях... никогда не получить полное кол-во дней за вредные условия.

Я работаю в Психоневрологическом интернате, у меня 28 дней основного отпуска и 35 дней за вредные условия труда. Я отпуск разбиваю - в начале года 28 дней, в конце 35 дней. Но когда дают дополнительный отпуск то из него вычитают 3 дня (так-как говорят что я не работала во вредных условиях во время основного отпуска). Правильно ли это по закону?

Работаю на гос. предприятии. По условиям, записанным в трудовом договоре условия труда вредные, и имею компенсацию 10% от оклада за вредность, сокращённый рабочий день и молоко. Рабочее место аттестовано как вредные условия труда. По колю договору мне положено 14 кал. дней доп. отпуска. А теперь отдел труда и зап. платы требует принести журнал, где я должен расписать, что 80% раб. времени я трудился во вредных условиях. Вопрос в следующем: если я ничего не предоставлю имеют ли права меня решить доп. отпуска? И законны ли такие требования от чиновника, не имеющего квалификации по оценки условий труда?

За вредные условия работы у меня есть дополнительный отпуск 14 дней в год. Таким образом,28 дней очередного и 14 дней дают в общей сложности 42 дня. В случае, если я находился на больничном, из дополнительного отпуска вычитались дни по причине того, что в момент болезни я не работал во вредных условиях, примерно 1 день отпуска за 3-4 дня больничного. Однако администрация решила пойти дальше и заявляет, что во время очередного отпуска мы также не находимся во вредных условия, что является к поводу к уменьшению количества дней дополнительного отпуска. В ТК написано (ст. 121), что дополнительный отпуск исчисляется только за фактически отработанное во вредных условиях время. Однако раньше (больше 15 лет только на моей памяти) из времени работы для расчета дополнительного отпуска никогда не вычитали время основного. Насколько правомерны действия администрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на производстве у Заказчика. Мой работодатель платит мне, в том числе, и за работу во вредных условиях (4%). При прохождении медкомиссии учитываются вредные условия труда: шум, вибрация, высота. Положен ли мне дополнительный отпуск, за работу во вредных условиях.

Работник, работающий во вредных условиях труда, имеет накопленный отпуск 28 дней (состоит из 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и 14 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда). Возможно ли перенесение ежегодного отпуска и перенесение дополнительного отпуска с согласия работника на следующий год? Возможна ли денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение