2. Как доказать, что должник имеет дополнительный доход?

• г. Екатеринбург

1. Что делать, если должник не выплачивает алименты? Подала на алименты в 2008 году. 2009 - алименты были перечислены только за 4 месяца. Начиная с 2010 года, должник вообще не выплачивает алименты. Все походы к приставу не приносят результата. Последняя фраза пристава была: всё, что могла, я уже сделала. Как же так? Ответчик проживает по месту прописки, выезжает в заграницу, т.е. даже не пытается скрываться.

2. Как доказать, что должник имеет дополнительный доход? Ответчик официально устроен в организации на з/п 7 т.р. На самом деле, работает на себя, имеет в несколько раз выше указанного раннее доход. Есть определенные данные, по которым можно об этом судить: покупка автомобиля, поездки в заграницу.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для начала напишите приставу заявление о наложении запрета должнику на выезд из РФ.

Доказать сложно -нужно письменные доказательства

Также напишите приставу заявление о расчёте задолженности должника, заявление о наложении ареста на его имущество. Если он вообще с 2010 года не платит алименты, то напишите заявление в отдел дознания при службе приставов о возбуждении в отношении него уголовного дела. Можно написать жалобу и на пристава, если он будет бездействовать по Вашему заявлению о запрете на выезд должника, розыске имущества, о расчёте задолженности.

Кроме того, Вы можете взыскать неустойку с должника за задолженность по алиментам, в судебном порядке (рассчитываете неустойку, подаёте заявление мировому судье, от госпошлины Вы освобождены).

п. 2 ст. 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С Уважением,