Включается ли декретный отпуск в медицинский стаж - особенности применения Закона РФ №3543-1 в отношении женщин, вышедших на декретный отпуск до его вступления в силу в 1992 году?

• г. Лениногорск

Включается ли декретный отпуск в медицинский стаж, если женщина вышла на декретный отпуск в апреле 1992 года, а Закон РФ №3543-1 вступил в силу 6 октября?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульшат!

Если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, начался до 06.10.92 г., он подлежит включению в полном объеме в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. В случае отказа пенсионного фонда придется обращаться в суд.

Удачи!